Wednesday, November 12, 2014

INTRODUCTION - EINLEITUNG - ÚVOD


EN: Hello craft friends!
I’m super excited to share with you my craft work. I am going to write my blog in three languages - Czech (my native language), German (my second language) and English (my third language). So please apologize my grammar mistakes. If you should have any questions feel free to ask. I would try my best to help.

How you can see in my profile, my name is Eva. In 2011, I have started to sew some home decorations and toys for children of my friends. This year, I have learned how to crochet. I like to make my own loop scarves and I have already a bunch of them. I have discovered the card making just by a happy accident this year (2014). Since them, I’m in love with it. I can’t wait to create something new and I have not enough of stamps and all the craft supplies. But I guess, these issues have all crafters. We just want to have all so fast as possible :-) I have heard once, crafting makes me poor but happy and that’s true :-)

Enough writing, let’s be creative!


DE: Hallo Bastelfreunde!
Ich bin so begeistert meine Bastelarbeiten mit euch zu teilen. Ich werde mein Blog in drei Sprachen schreiben - Tschechisch (meine Muttersprache), Deutsch (meine erste Fremdsprache) und Englisch (meine zweite Fremdsprache). Hiermit bitte ich euch meine eventuelle Schreib- und Grammatikfehler zu entschuldigen. In dem Fall, dass ihr Fragen haben sollen, gerne bei mir melden. Ich werde mein Bestes geben um euch zu helfen.

Wie ihr aus meinem Profil entnehmen könnt, mein Name ist Eva. Ich habe erstmal mit Näharbeiten im Jahr 2011 angefangen. Ich habe Dekorationen und Kinderspielzeuge für Kinder meinen Freunden genäht. Dieses Jahr habe ich Häkeln gelernt. Ich mag meine eigene Loop Schals zu machen. Ich habe bereits ein Haufen zu Hause. Zum Kartenmachen bin ich ganz zufällig dieses Jahr (2014) gekommen. Ich habe bereits geschafft mich in alles was mit den Karten zu tun hat zu verlieben. Ich kann nicht abwahrten wieder was Neues zu basteln. Ich habe nie genug von allen den Stempeln und Bastelartikeln. Ich glaube aber, dass jeder Bastelmensch genau dasselbe „Problem“ hat. Wir möchten einfach alles und gleich haben :-) Ich habe einmal gehört, Basteln macht mich arm aber glücklich und es stimmt genau :-)

Genug war jetzt von Schreiben, fangen wir an kreativ zu sein!


CZ: Ahoj kreativní přátelé!
Jsem nadšená, že se s vámi mohu podělit o svou práci. Mám v plánu psát blog ve třech jazycích - v češtině (můj mateřský jazyk), v němčině (můj první cizí jazyk) a v angličtině (můj druhý cizí jazyk). Z tohoto důvodu se omlouvám za případné gramatické chyby. Pokud byste měli jakýkoliv dotaz, nebojte se zeptat. Pokusím se pomoci jak jen to bude v mých silách.

Jak jste si již na mém profilu mohli všimnout, mé jméno je Eva. Svou kreativní činnost jsem začínala šitím dekorací a hraček pro děti mých kamarádek v roce 2011. Tento rok jsem se naučila háčkovat. Ráda se věnuji hlavně vyrábění nákrčníků, kterých už se mi doma pár nahromadilo. K výrobě přáníček jsem se dostala taktéž v tomto roce (2014), a to zcela náhodou a již jsem si tuto činnost stihla zamilovat. Nemohu se dočkat, až budu moci vytvořit zase něco nového. Co se týká razítek a věcí s tím spojených, těch nemám nikdy dost. Ale předpokládám, že tento problém máme všichni, chceme mít vše a pokud možno co nejrychleji :-) Jednou jsem slyšela velmi krásnou a trefnou větu - Náš koníček nás dělá chudými, ale šťastnými lidmi :-)

Psaní teď ale bylo dost, pusťme se do práce a buďme kreativní!

No comments:

Post a Comment