Saturday, November 29, 2014

CHRISTMAS CARD - FISH WITH A CROWNEN: Hello everybody!
I have for you another Christmas card. In my country, where I come from, we do eat fish for the Christmas dinner. So, when I saw this stamp, I immediately knew, this is the stamp, I want. The card for today was created with LaBlanche stamps. I used two of them - the fish and a stamp for watermark effect on the background. I used VersaMark to create the watermark effect on the background. After the watermark was completely dry, I colored the background with Distress Ink. Then I sprayed the background with water and dried it with a towel. Thereafter I used a LaBlanche stencil and Distress Ink for the background. I colored also the back of the card and stamped the corners and bent them a little. The fish was stamped on another glossy paper and colored with Distress Ink and Nibs. To make the image shinier, I used WOW Clear Embossing Powder (Ultra High). After the powder was melt, I fuzzy cut the image. I used foam tape to secure the fish on the background and applied glitter glue on some parts of the fish. To make the whole card even more interesting, I used sequins, flowers and cheesecloth.
I wish you a beautiful day and I would be happy to read your comments about how do you celebrate your Christmas in your country.    

Challenge:

DE: Hallo zusammen!
Ich habe weitere Weihnachtskarte zu zeigen. In dem Land woher ich komme, wir essen am Weihnachten einen Fisch zum Abendessen. Also wenn ich den Stempel, den ich für meine Karte benutze, gesehen habe, habe ich gleich gewusst, den möchte ich haben. Die heutige Karte wurde mit LaBlanche Stempel gebastelt. Ich habe zwei Stempel benutzt - Fisch und ein Stempel für den Wassermark Effekt für den Hintergrund. Ich habe VersaMark benutzt um das Wasserzeichen zu kreieren. Wenn das Wasserzeichen ganz trocken war, habe ich den Hintergrund mit Distress Ink Farben gemacht. Nachher habe ich den Hintergrund mit ein bisschen Wasser bespritzt und mit einem Küchentuch abgetrocknet. Ich habe für den Hintergrund eine LaBlanche Schablone und Distress Ink Farben angewendet. Ich habe auch die Rückseite mit den Farben koloriert, die Ecken gestempelt und gebogen. Der Fisch wurde auf ein extra Papier gestempelt und mit Distress Ink und Nibs koloriert. Um das Image mehr glänzend wirken zu lassen, habe ich das WOW Clear Embossing Pulver (Ultra High) angewendet. Wenn das Pulver geschmolzen wurde, habe ich das Image mit den Scheren ausgeschnitten. Ich habe Schaumklebeband benutzt, um den Fisch auf den Hintergrund zu befestigen und einen glänzenden Kleber an manche Stellen verwendet. Um die Karte mehr interessant wirken zu lassen, habe ich Pailletten, Blumen und Gaze benutzt.
Ich wünsche euch einen schönen Tag und ich werde mich freuen eure Kommentare zu lesen, wie feiert ihr Weihnachten in ihrem Land.

CZ: Ahoj všichni!
Mám pro vás další přáníčko ke sdílení. V zemi odkud pocházím, jíme na Vánoce k večeři rybu. Z tohoto důvodu, když jsem viděla razítko použité na mém přáníčku, hned jsem věděla, že ho chci mít. Dnešní přáníčko jsem vyrobila pomocí LaBlanche razítek. Použila jsem dvě - rybu a jedno razítko na vodoznak v pozadí. Na vytvoření vodoznaku jsem použila VersaMark. Jakmile byl otisklý motiv zcela suchý, použila jsem Distress Ink barvy na vytvoření pozadí. Poté jsem kartu postříkala trochou vody a vysušila kuchyňskou papírovou utěrkou. Na pozadí jsem použila také jednu LaBlanche šablonu a Distress Ink barvu. Stejně tak na druhou stranu karty byla použita Distress Ink barva, na rohy otisknuté razítko použité již na vodoznak a poté byly rohy trochu ohnuté. Razítko ryby jsem otiskla na extra papír a vybarvila Distress Ink barvami a Nibs (od firmy Ranger). Abych docílila lesklého efektu, použila jsem na rybu WOW čirý embosovací prášek (Ultra High). Když byl prášek roztavený, rybu jsem vystřihla nůžkami. Na připevnění motivu k pozadí jsem použila pěnovou lepící pásku. Na určitých místech na rybě jsem použila třpytivé lepidlo. Aby přáníčko vypadalo ještě zajímavěji, použila jsem také flitry, květiny a gázu.
Přeji vám příjemný den a těším se na čtení vašich komentářů, jak právě vy doma slavíte Vánoce.

1 comment:

  1. hi Eva! this is a perfect Christmas fish, he is stunning, lovely card! I am thrilled you played along with Simon Says Stamp Wednesday Challenge!

    sparkle & shine *~*

    ReplyDelete